Прежде чем ваши рекламные объявления и баннера будут опубликованы, они должны пройти модерацию Яндекс.Директ. Она состоит из двух типов проверки. Вначале проходит автоматическая модерация. В вашем объявлении сканируется текст на предмет корректности информации, ошибок, возможных опечаток и наличия стоп-слов.

 

На следующем этапе проходит ручная модерация Яндекс.Директ. Если ваше объявление прошло автоматическую модерацию, с ручной все будет немного сложнее. Она нужна для того, чтобы выявить неявные ошибки в стилистике текста,  проверить соответствие картинки сообщению, проверить контактные данные, и, как часто бывает, отфильтровать ключевые слова. Ваше объявление может быть разрешено к показу, но с пометкой «Часть фраз отклонена».

Сроки модерации Яндекс.Директ

Автоматическая модерация занимает, как правило, несколько часов. Для успешного прохождения автоматической проверки нужно соблюдать требования и рекомендации Яндекса — https://yandex.ru/support/direct/moderation/adv-rules.html.

Чем больше объявлений вы отправите, тем больше шансов, что они пройдут модерацию. Иногда автоматическая проверка проходит в несколько этапов – вначале приходит сообщение о самой критической ошибке, а после ее исправления могут быть выявлены и другие. Поэтому, прежде чем снова отправлять рекламные материалы на модерацию, тщательно все перепроверьте.

Правила Директ описали подробно в этой статье. Как работает Яндекс Директ говорили здесь.

Ручная проверка производится ежедневно с 9:00 до 24:00 без выходных. Если объявлений в вашей рекламной кампании немного, то модератор проверит их в течение суток, поскольку проверяется корректность контактных данных, для чего модератор звонит по указанным телефонам в рабочее время.

Если ваша рекламная кампания насчитывает от 100 объявлений и больше, проверка может занять несколько дней. Чтобы сократить это время, отсылайте объявления на модерацию Яндекс.Директа частями.

Результаты модерации вы получите в электронном виде на почту и в рекламном кабинете в статусе кампании.

 

Будьте готовы к тому, что при отклонении объявления модератор может не уведомить вас о причинах. Писать в техническую поддержку можно, но ответа вы будете ждать долго. Лучше позвонить. И несколько тысяч рублей на вашем счету в рекламном аккаунте сделают модераторов более лояльными, поскольку в интересах Яндекса, чтобы вы все-таки запустили свою рекламную кампанию.

Какие ситуации могут возникнуть в ходе проверки объявления? Бывают случаи, когда объявление не проходит автоматическую модерацию. Бывает, когда после автоматической, которая его одобрила, объявление запускается, а через несколько дней блокируется из-за того, что оно не прошло ручную проверку.

Что нужно сделать, чтобы ваше объявление заработало?

Требования для прохождения модерации Яндекс.Директ

Тематика

Продукты и услуги в рекламном мире Яндекса условно делятся на «белые», «серые» и  «черные».

«Черные»:

Полный список — https://yandex.ru/support/direct/moderation/restricted-categories.html

«Серые» продукты и услуги довольно сложная категория. Они не запрещены законом о рекламе, но точно сказать, пройдут ли они модерацию, нельзя. Например, реклама табачных изделий запрещена, но вы можете рекламировать аксессуары для курения.

«Белые» продукты и услуги:

Список тематик и требования к ним вы найдете по адресу: https://yandex.ru/support/direct/moderation/special-categories.html

Текст

Еще один важный аспект и ответ на вопрос «как успешно пройти модерацию Яндекс.Директ» заключается в подготовке текстов. Кроме того, что текст объявления и заголовки должны быть написаны без ошибок и опечаток, они должны быть однозначны по смыслу и не вводить в заблуждение пользователя.

Вариант 1: «Хочешь разбогатеть? Мы откроем секрет» не подойдет от слова совсем. А вот: «Пройдя обучение, вы получите дополнительный доход» уже более конкретно.

Вариант 2: «Волосы как у Рапунцель! Почувствуй себя принцессой» не говорит ни о чем. Хотя пользователю он понятен на уровне ассоциаций. Но для Директа придется заменить на что-то вроде: «Шампунь укрепит ваши волосы и ускорит рост».

Кроме этого, Яндекс с настороженностью относится к словам в превосходной степени и лучше использовать их очень аккуратно. Не стоит сильно усердствовать со словами «превосходнейший», «самый лучший», «умнейший» и т.п.

Чего делать точно нельзя, если вы хотите успешно пройти модерацию Яндекс.Директ:

Быстрые ссылки не дублируются в сообщении и должны вести либо на домен, указанный в основной ссылке, либо на Яндекс.Маркет, турбо-страницу или страницу компании в социальной сети.

Предупреждения и возрастные ограничения

Под предупреждениями Яндекс имеет в виду тематики, в которых польза от продукта неоднозначна. Например, фармацевтика, спортивное питание или БАДы. Здесь нужно уточнять, что прием лекарств рекомендуется только после консультации с врачом, а витамины не являются лекарством. Зачем это делается? Чтобы снять ответственность с рекламной площадки и рекламодателя и переложить ее на покупателя.

Так же присутствует и возрастная модерация Яндекс.Директ: «+0», «+6», «+12», «+16», «+18». Например, «18+» применяется для таких тематик:

Список ограничений и предупреждений вы найдете здесь — https://yandex.ru/support/direct/moderation/age-alerts.html.

Если у вас текстовое объявление, Директ установит ограничение сам. Его можно редактировать самостоятельно. В графическую рекламу ограничения добавляет рекламодатель.

Изображения

Чтобы пройти модерацию Яндекс.Директ, картинки, подготовленные к использованию в графическо-тестовых объявлениях и баннерах, должны отвечать таким требованиям:

 

Объявления не будут опубликованы, если на изображении есть:

Важно! При рекламировании ритуальных услуг и товаров, предназначенных для взрослых, изображения не используются.

Креативные картинки повышают кликабельность, но есть большой риск, что модератор может отклонить такое объявление. Здесь можно воспользоваться несколькими днями показов, после того, как автоматическая модерация даст добро, а ручная еще не начнется.

Если вы хотите легально пройти модерацию Яндекс-Директа, то не стоит пробовать обмануть систему и модераторов. В некоторых источниках вы можете найти советы, которые якобы ускорят проверку, и ваше объявление будет одобрено. На деле же вы рискуете получить бан.

Не стоит:

Постарайтесь максимально соблюсти все требования Яндекс.Директа, чтобы ваше объявление было одобрено, а рекламный кабинет не попал в черный список.

Успешных вам рекламных кампаний!

 

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Яндекс Директ: 15 советов для новичков

Оптимизация рекламных кампаний в Яндекс Директ 

Баннер на поиске Яндекс Директ

 

 

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение