Количество символов в объявлениях Директ — вопрос далеко непраздный. Ибо это те рамки, которые держат творческий полет директологов, стремящихся втиснуть в них те базовые преимущества, выгоды, бонусы, боли целевой аудитории, чтобы обратить внимание потребителя на рекламное объявление и побудить перейти на сайт. 

В статье рассмотрим структурные элементы объявления и максимальное количество символов для каждого из них, которое предусмотрели разработчики Яндекса Директа для рекламодателей. 

Таким образом, говорим о: заголовке, дополнительном заголовке, тексте объявления, ссылке в объявлении, визитке, уточнениях, быстрых ссылках. В конце Вас ждет табличка-подсказка.

Заголовок объявления

Это первое, что читает пользователь. От него зависит во многом станет ли потребитель читать текст объявления и затем знакомиться с продуктом на сайте или “скользнет” взглядом. На заголовок Яндекс Директ отводит 35 символов.

Что же можно уместить в это количество? Как правило, в заголовке стремятся максимально повторить ключевик и одну выгоду, например, “Велосипед для взрослых от 3000 рублей”, “Свадебный альбом от 30 тыс.руб.”, “Детские смеси Матерна от 3200 р.” и т.д. 

И если символы позволяют, добавьте призывы к действию: Кликайте! Звоните! Заказывайте! Иногда остается буквально несколько символов и длинные призывы не помещаются. Тогда используйте: Тут! У нас! 

Примечательно, что в количество символов рекламный кабинет не считает знаки препинания, так что используйте восклицательные знаки без опаски.

Важно! Не превышайте предусмотренного количества символов, иначе рекламный кабинет выдаст ошибку. 

Дополнительный заголовок

Этот заголовок еще называют вторым. О его о значимости, наполнении и вариациях в написании для объявленияй Яндекс Директа мы ранее писали в одной из наших статей.

В 30 символах второго заголовка хорошо отобразить еще одно-два преимущества продукта, но отобразить так, чтобы дополнить, а не продолжить или заменить собой первый заголовок. Как правило, здесь пишут: “от производителя”, “товар на складе”, “широкий ассортимент” и т.д. Если в первом заголовке нет указания на бренд или название магазина, его приводят в дополнительном (см. ниже на примере).

Важно! Не забывайте, что дополнительный заголовок отображается не во всех рекламных форматах, а значит его следует формулировать так, чтобы его “потеря” не сказалась на качестве Ваших месседжей к целевой аудитории. Другими словами, часть пользователей его просто не прочтет. 

Подробнее о втором заголовке Директ читайте в этой статье.

Текст объявления

После того, как Вы упомянули ключ, призвали к действию и указали на одно конкурентное преимущество, опишите кратко и максимально информативно рекламируемый продукт, его выгоды для клиента, удобства, стоимость от… (часто используется для дорогих продуктов). На все это Вам отводится 81 символ в тексте объявления. Например:

Заголовок:

Каша для первого прикорма купить (здесь использован ключевой запрос)

Дополнительный заголовок:

Детские кашки Матерна (здесь приведено название бренда)

Текст объявления:

Молочные, безмолочные каши: рисовая, кукурузная, манная, овсяная. 6. От 1150 р. (здесь виды продуктов, возраст 6 месяцев, минимальная стоимость как продукта премиум класса).

О кейсе по детскому питанию премиум-класса

На скрине ниже вид рекламного кабинета на этапе создания текстово-графического объявления. Справа сервис подсвечивает допустимое количество символов. По мере написания Вами текстов, числовые значения справа тоже будут меняться. Если Вы выйдете за пределы, цифра станет отрицательной, например, -2 (т.е. два лишних символа). Такое объявление система не пропустит, Вы просто не сможете его сохранить.

Ниже после заголовков и текста вставляется ссылка, по которой пользователь переходит с объявления на посадочную страницу. Она может быть не более 1024 символа. Для других типов объявлений, графических, видео ссылка такой же длины.

Визитка

Заполнение визитки, согласно подсказкам рекламного кабинета, дает до 12 % прироста аудитории. При показе Вашего объявления на некоторых площадках будет подсвечиваться название организации, адрес и описание продукта. На последнее Яндекс Директ отводит целых 200 знаков. 

Проанализируйте сайт, выберите из оффера самое привлекательное для целевой аудитории. Упакуйте эту информацию на указанное количество знаков. 

Здесь часто указывают то, чего нет и не может быть в тексте объявления, например, рассказывают в целом об организации, количестве лет работы в нише, другие не указанные в объявлении виды услуг или продуктов. 

Важно! При описании товара/услуги добавьте призыв к действию. Это еще одно место, где Вы можете использовать повелительное наклонение.

Ниже на скрине вид окна для описания товара/услуги в разделе “визитка”. Пример из нашей действующей рекламной кампании по продвижению фотокниг премиум класса.

Вот пример заполненного поля “Подробнее о товаре/услуге”.

Важно! Используйте символы по максимуму, чтобы больше рассказать о себе и поднять кликабельность.

Уточнения

Следующий структурный элемент объявления — уточнения. Они некликабельны. Сервис подсказывает, что заполнение уточнений дает дополнительные 5,2 % кликабельности.

Это еще одна возможность от Яндекс Директа показать продукт с выгодной стороны. Сделать это можно с использованием 66 символов для всех уточнений. При этом длина одного уточнения не может превышать 25 символов. Отобразить Директ в объявлении сможет не более 4 уточнений, случайно выбранных из Вашего списка.

Важно! Делайте не более 4 уточнений, чтобы не давать сервису возможность решать за Вас.

В этом месте часто пишут: доставка РФ, широкий ассортимент, индивидуальный дизайн, 250 вариантов оформления обложки и т.д.

Быстрые ссылки

Последний заполняемый Вами элемент объявления — быстрые ссылки. Они кликабельны, состоят из трех частей: заголовка (30 символов), ссылки на сайт (1024 символов) и описания быстрых ссылок (60 символов).

Так выглядят быстрые ссылки и их описания на предпросмотре: “Разработка дизайна” (быстрая ссылка), “Единая концепция в 9 этапах” (ее описание). При нажатии Вы должны перейти на тот раздел сайта, который указали.

Мы составили для Вас небольшую шпаргалку директолога (таблицу). Она поможет при подготовке основ для объявлений, быстрых ссылок и уточнений. Их мы готовим еще до настройки рекламных кампаний, до того, как попадаем в рекламный кабинет на этапе настройки объявлений (где подсвечивается максимальное количество символов).

                              Таблица количества символов для объявлений Директ

Структурный элемент объявления Максимальное количество символов
1 Заголовок объявления 35
2 Дополнительный заголовок 30
3 Текст объявления 81
4 Ссылка объявления 1024
5 Описание товара или услуги в визитке 200
6 Уточнения (для всех уточнений) 66
7 Заголовок быстрых ссылок 30
8 Ссылка на сайт, соц.сеть для каждой быстрой ссылки 1016
9 Описания быстрых ссылок 60

 

Заполняйте все структурные элементы объявления. Чем насыщенней и привлекательней будет наполнение, тем дольше пользователь сможет остановить свой взгляд на Вашем тексте.

Кликабельных Вам объявлений!

Смотрите также наше видео:

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Яндекс аудитории

Яндекс Директ слова 

Личный кабинет Яндекс Директ

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение