Типы соответствия – правила для ключевых слов, которые определяют по каким запросам будет показано рекламное объявление. В отличие от Яндекс Директа в системе Google AdWords есть своя специфика с использованием операторов ключевых слов, которую надо учитывать, чтобы реклама приводила на Ваш сайт заинтересованных посетителей.

Какие есть типы соответствия ключевых слов в Google Adwords

В системе Google AdWords используются 4 типа соответствия ключевых слов: широкое соответствие, модификатор широкого соответствия, фразовое соответствие, точное соответствие.

1. Широкое соответствие.

К ключевому слову специальные операторы не применяются, в этом случае обеспечивается максимально широкий охват аудитории. Объявление в выдаче Google будет показываться по всем запросам, которые содержат хотя бы одно ключевое слово из вашей ключевой фразы, в т. ч. по фразам с ошибками, в разных словоформах, с разным порядком слов, в единственном и множественном числе, по синонимичным запросам и однокоренным словам (ванна и ванная). По умолчанию в Google AdWords всем ключевым словам присваивается широкое соответствие. Широкое соответствие целесообразно использовать исключительно, если вам не хватает показов или у вас очень маленькая узкая ниша.

Пример широкого соответствия:
• ключевая фраза: магазин подарков
• показ будет по запросам: магазин необычных подарков, интернет магазин подарков, подарки ручной работы и пр.

2. Модификатор широкого соответствия.

Перед словами в ключевой фразе добавляется плюс +. При использовании модификатора широкого соответствия показы рекламного объявления будут по измененным или близким вариантам ключевых слов, расположенных в любом порядке. К таким близким вариантам относятся разные словоформы и неправильные варианты написания, в единственном и множественном числе, аббревиатуры и сокращения, а также однокоренные слова (например, «Испания» и «испанский»). При использовании данного оператора не будет показов по синонимам и похожим запросам («цветы» и «розы»). При использовании модификатора широкого соответствия уменьшается охват аудитории, но удается получить более релевантный трафик на сайт.

Пример модификатора широкого соответствия:
• ключевая фраза: +магазин +подарков
• показ будет по запросам: магазин необычных подарков, магазин подарков в Москве, необычные подарки в магазинах
• не будет показов по запросам: магазин сюрпризов, подарки ручной работы, лавка подарков ручной работы

3. Фразовое соответствие.

Ключевая фраза заключается в кавычки, при этом фиксируется порядок слов в ключевой фразе. При фразовом соответствии объявление показывается по запросам, включающим ваше ключевое слово либо его близкие варианты. Другие слова будут добавляться только перед ключевой фразой или после нее. Реклама показывается и по разным словоформам, вариантам с опечатками, формам единственного и множественного числа, сокращениям, однокоренным словам (ванна и ванная), аббревиатурам. При этом не будет показов по запросам с дополнительным словом между словами в ключевой фразе. При использовании фразового соответствия также сужается охват аудитории, но обеспечивается более точный таргетинг.

Пример фразового соответствия:
• ключевая фраза: «магазин подарков»
• показ будет по запросам: хороший магазин подарков, магазин подарков в Москве, магазины подарков ручной работы
• не будет показов по запросам: магазин сюрпризов, подарки в магазине, магазин неожиданных подарков

4. Точное соответствие.

Ключевая фраза заключается в квадратные скобки, также фиксируется порядок слов в ключевой фразе. При точном соответствии объявление отображается по запросам, совпадающим с ключевым словом или его близкими вариантами. К таким близким вариантам относятся разные словоформы и неправильные варианты написания, в единственном и множественном числе, аббревиатуры и сокращения, а также однокоренные слова (например, «Испания» и «испанский»). При использовании данного типа соответствия значительно сужается охват, но появляется возможность получить минимальное количество нерелевантных запросов.

Пример точного соответствия:
• ключевая фраза: [магазин подарков]
• показ будет по запросам: магазин подарков, магазины подарков, подарок магазин
• не будет показов по запросам: магазин необычных подарков, магазин подарков в Москве, подарки в магазине

Также читайте: Расширения объявлений в Google.Adwords

Смотрите полезное видео: Как накрутить CTR (кликабельность)

 

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Изменения в контекстной рекламе в 2020 году

Тренды в контекстной рекламе в 2021

Поисковая реклама

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение