В ряде случаев реклама в Яндекс Директ может работать не так, как ожидалось. В этой статье рассмотрим различные ситуации, в которых реклама работает неэффективно. Часто ожидаемые результаты не достигаются из-за упущений при настройках и подготовке рекламной кампании. Рассмотрим подробно, какие недоработки бывают, и к каким последствиям это ведет.

Почему не работает Яндекс Директ

Не проставлена галочка «Останавливать объявления при неработающем сайте» 

останавливать объявления при неработающем сайте

Сайты, которые показываются в рекламе, но при этом при переходе открывается пустая страница, в нашей практике попадаются регулярно. На сайте могут быть какие-то технические проблемы: банально забыли продлить хостинг или домен. Если не проставить эту галочку в параметрах рекламной кампании,  сайт будет показываться в рекламе, а рекламный бюджет «вылетать в трубу».

Не была проведена проверка, как открывается сайт с utm-метками и «включенной разметкой ссылок» 

На некоторых сайтах возникают технические проблемы, и с подключенной разметкой ссылок или utm-метками страницы не отображаются корректно. Этот момент нужно учитывать при запуске рекламной кампании и обязательно проверить как выглядит страница, на которую попадает потенциальный клиент с рекламного объявления

В поисковой кампании используется слишком мало минус-слов (два-три слова) 

Такой подход может быть оправдан при рекламе в РСЯ, но не в поисковых кампаниях. Если в поисковой кампании слишком мало минус-слов, реклама показывается широкому кругу аудитории, что приводит на сайт нецелевой трафик и сливает рекламный бюджет.

Для поисковых кампаний необходимо еще на старте определить и добавить в настройки максимум минус-слов. Также работу по поиску дополнительных минус-слов нужно периодически проводить после запуска рекламной кампании, ведь на старте не всегда удается определить полный перечень таких нежелательных слов.

минусация ключей

Нерелевантные ключевым словам объявления и страницы сайта 

Довольно распространенная ошибка, когда в запросе пользователя конкретный товар, но с  рекламного объявления ссылка ведет на главную страницу сайта или общий каталог. Много ли будет клиентов, которые захотят досконально изучать весь сайт, чтобы найти то, что они ищут? Очевидно, немного. Обычно потенциальный клиент пойдет по кратчайшему пути.

Также тексты объявлений могут быть нерелевантными ключевым словам, которые работают в рекламной кампании.

Если пользователь ищет одно, а на сайте видит совсем другое, эффективность рекламы падает.

Релевантность – важный параметр для оценки качества вашей рекламной кампании со сторон систем контекстной рекламы, и релевантные объявления и сайты позволяют получать более низкую стоимость клика по рекламе.

Не отключены сегменты нецелевой аудитории 

К примеру, по объявлениям может быть много переходов неплатежеспособной аудитории, младше 18 лет, которые зашли на сайт по рекламе просто из любопытства. Конверсий с такой аудитории не получить, лучше отключить такие нежелательные сегменты.

нецелевые сегменты аудитории

Подключено авторасширение фраз/показы по дополнительным релевантным фразам, которые не дают конверсий

В параметрах рекламной кампании может быть проставлена галочка «Показы по дополнительным релевантным фразам», «Авторасширение фраз». Как правило, использование этих опций может быть оправдано либо в узких нишах, либо если постоянно ведется аналитика по данным фразам и это дает Вам приемлемые по цене конверсии на сайте.
Если у вас хорошо проработанная подборка по ключевым словам, то эти опции излишни, так как по ним обычно идет нецелевой трафик. Если Вы все-таки оставляете у себя эти фразы, то стоит постоянно анализировать трафик по ним, и убирать нецелевые фразы в минус-слова.

дополнительные релевантные фразы

Рекламная кампания на поиске работает по слишком общим запросам

По слишком общим запросам аудитория слишком размыта, так как понять намерение такого пользователя невозможно. К примеру, есть общий запрос «мужские часы». Что хочет пользователь, вводивший такой запрос, непонятно. Он может хотеть купить часы, искать отзывы, найти магазин в своем городе, посмотреть фото, найти инструкцию и т. д. Конкретный запрос, по которому можно определить намерение пользователя, будет, к примеру, такой: «купить мужские часы касио g shock».

Если кампания работает по слишком общим словам, можно не получить ожидаемого результата, и это проигрышная стратегия, особенно при ограниченном бюджете на рекламу. На старте лучше использовать горячие и теплые ключевые слова, а более общие запросы тестировать уже позже, при расширении рекламы.

Неправильно выбран регион показа рекламных объявлений

К примеру, товары  вы доставляете по одному или нескольким регионам, но при этом реклама показывается на всю страну. Все переходы из других регионов будут нецелевыми.

В таком случае, просто в настройках оставляем только интересные для показа рекламы регионы.

Текст объявлений или рекламируемый сайт не «цепляют» целевую аудиторию

Текст объявлений не продуман и не вызывает интереса у целевой аудитории, отсутствует УТП. Всё как у всех, не продуманы тексты на сайте.
Если все технические параметры в порядке, подобраны релевантные ключевым словам тексты объявлений, но ожидаемые результаты неудовлетворительные, необходимо проводить более глубокий анализ объявлений и сайта.

По объявлениям стоит придумать 5-7 вариантов и провести их сплит-тест, в случае проблем с сайтом -скорректировать тексты, структуру сайта, графику, чтобы донести предложение для целевой аудитории.

Попытка делать выводы на небольшом количестве кликов 

Для получения объективной картины по рекламной кампании, нужны хотя бы 100 кликов по одному объявлению, или минимум в 30-50. По 1-2 кликам сложно оценить эффективность рекламной кампании. Надо дождаться получения достаточной статистики и тогда уже делать обоснованные выводы о работе рекламной кампании.

По дорогим продуктам, которые не рассчитаны на массовую аудиторию (к примеру, продажа коттеджей), обычно нужен бОльший объем трафика на сайт, так как конверсия ниже.

Слишком низкие ставки по ключевым словам 

Слишком низки ставки могут привести к тому, что объявления будут показываться в динамических показах, т. е. на второй странице выдачи и далее. Охват целевой аудитории при этом резко сократится, и ожидаемой отдачи от рекламы не будет. Нужно проверить, не показывается ли большая часть рекламных объявлений в динамических показах. В таком случае дальше поднять ставки или найти новые ключевые слова, по которым можно показываться в спецразмещении и гарантии.

Учтите, что в РСЯ при ставке ниже 3 рублей  объявления показываются без картинки, а иллюстрация работает на привлечение внимания пользователя.

Также читайте:  Минус-слова Яндекс Директ: как с ними правильно работать

Смотрите полезное видео: Конкурентная разведка

 

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Тренды в контекстной рекламе в 2021

Как повысить конверсию

Эффективный Директ 

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение