Релевантность объявлений в Яндекс Директ: что это такое, зачем она нужна и как повысить

В этой статье поговорим о таком важном параметре в рекламной кампании как релевантность. Релевантность объявлений влияет на эффективность рекламы и учитывается в аукционе Яндекс Директа.

Под релевантностью понимают соответствие текста объявления тексту запрашиваемой ключевой фразы, а также соответствие рекламируемой страницы сайта тексту рекламного объявления.

Ранжирование объявлений в поисковых рекламных кампаниях происходит по комбинации цены клика, коэффициента качества и прогнозу CTR. В рекламные блоки попадают объявления с лучшим сочетанием показателей, также такие объявления могут занять наиболее высокие позиции внутри рекламного блока.

Напрямую в материалах Яндекса показатель качества не раскрывается, однако, он очень тесно связан с релевантностью. Коэффициент качества рассчитывается в режиме реального времени и зависит от большого количества показателей. В число этих основных показателей входят: релевантность объявления запросу, статистические данные по объявлению, релевантность страницы сайта, на которую ведет ссылка из объявления, и иные параметры.

Таким образом, релевантность – значимая часть показателя качества, а показатель качества оказывает влияние на ранжирование рекламных объявлений.

При создании рекламных объявлений в Яндекс Директ необходимо учитывать психологию и поведение потенциальных клиентов. Довольно часто в рекламных кампаниях встречается ошибка, когда запрос пользователя содержит конкретный товар, но с рекламного объявления ссылка ведет на главную страницу сайта или общий каталог. Эффективность такой рекламы невысока, потому что обычно пользователь открывает еще несколько сайтов конкурентов, и, с большой вероятностью, он пойдет по кратчайшему пути.

Тексты объявлений тоже бывают нерелевантные ключевым словам, которые работают в рекламной кампании. По запросу пользователя он может искать одно, а на сайте увидеть совсем другое. Эффективность такой рекламы невысока.

Пример из высоко-конкурентной тематики:

Вводим запрос «цветные пластиковые окна» и наблюдаем, что в спецразмещении многие рекламодатели хорошо проработали объявления.

высокая релевантность объявлений

Используют ключевую фразу в заголовках и текстах. А первая компания даже в отображаемой ссылке прописала ключевик. Если пользователь кликнет по их объявлению, то попадёт на страницу сайта, где действительно можно выбрать конфигурации  окон разных нестандартных цветов

релевантность страницы сайта

А вот в блоке «гарантия» объявления многих рекламодателей менее релевантны запросу. Как по заголовкам, текстам, так и целевым страницам, на которые идёт переход. Голубой рамкой я выделил наиболее эффективного рекламодателя.

 

Как повысить релевантность объявлений в контекстной рекламе

Для создания релевантных объявлений в поисковых рекламных кампаниях необходимо соблюдать принцип 1 ключ=1 объявление.

В поисковых рекламных кампаниях встречается ошибка, когда к одному объявлению подбираются десятки ключевых фраз. При таком подходе невозможно написать текст объявления, хорошо соответствующий каждой ключевой фразе. Также из-за низкой релевантности ключевых фраз и текста для таких объявлений будут действовать повышенные цены за клик.

При соблюдении принципа 1 ключ=1 объявление можно подготовить хорошие релевантные тексты объявлений, получить более низкие ставки за клик, а также в этом случае проще отслеживать эффективность работы ключевых фраз в связке с объявлениями.

 

Как видно на скриншоте, при максимальном вхождении ключевой фразы в заголовок и текст объявления, ещё до запуска стоимость попадания ваших объявлений в разные рекламные блоки ниже в 2-3 раза.

 

Также для повышение релевантности объявлений мы рекомендуем:

-использовать ключевую фразу или отдельные слова из неё в отображаемой ссылке

отображаемая ссылка релевантность

— задействовать по возможности ключевик также в тексте быстрых ссылок и\или уточнениях

Смотрите полезное видео: 20 фишек Яндекс: отключаем нецелевую аудиторию

 

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Тренды в контекстной рекламе в 2021

Как повысить конверсию

Эффективный Директ 

 

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение