Разделять или нет рекламу на поиске и в РСЯ?

Большинство специалистов по контекстной рекламе, да и сам Яндекс настоятельно рекомендуют разделять рекламные кампании на поиске и РСЯ. В этой статье разберемся, как это сделать и зачем это нужно. 

Рекламные кампании на Поиске и РСЯ предполагают разный подход к настройке. Это касается группировки ключевых фраз по отношению к рекламному объявлению, использования минус-слов, подготовки текстов объявлений, управления ставками за клик.

Основное отличие поиска и РСЯ в разных принципах показа объявлений на этих площадках. Реклама на поиске демонстрируется в ответ на конкретный текущий запрос пользователя.

Показ рекламы на тематических площадках основывается на интересах и поведении пользователя в интернете в целом за последние несколько дней. При заходе на сайты РСЯ («Рекламная Сеть Яндекса») пользователь видит ваше объявления по 2-ум возможным причинам:

В примере на скриншоте отображён как раз первый случай: пользователь находится на сайте финансовой тематики (finam.ru), но ранее он искал пошив штор, поэтому ему показываются объявления по пошиву.

Чем отличаются объявления на поиске и в РСЯ

Если мы рекламируемся в поиске, текст объявления должен быть релевантным запросу пользователя, т. е. максимально отвечать на конкретный запрос. По этой причине на поиске используется принцип 1 ключ=1 объявление. При создании рекламной кампании в РСЯ принцип 1 ключ=1 объявление не столь критичен и может не соблюдаться.

Пользователь, находящийся на тематических сайтах, не нуждается в решении проблемы здесь и сейчас. Тексты объявлений для РСЯ могут быть более креативными (оригинальными и необычными). Ключевая задача объявлений в рекламной сети Яндекса — переключить внимание посетителя с чтения статьи на рекламное объявление, выхватить его из потока информации и мотивировать перейти на рекламируемый сайт. Для привлечения внимания в объявлениях РСЯ активно используются картинки. Но показ изображения к объявлению начинается при ставке выше 3 рублей.

При создании объявлений на поиске важно использовать ключевые слова в текстах объявлений, чтобы показать соответствие запросу пользователя, эти слова будут подсвечены «жирным» шрифтом.

Для объявлений в РСЯ такое соответствие не обязательно, в тексте объявления лучше сделать упор на преимущества вашего предложения. Акцент в объявлениях в РСЯ делается не на ключевые слова, а на привлечение внимания.

При рекламе в РСЯ можно использовать запросы смежных тематик. В поисковых рекламных кампаниях мы ищем «горячих» клиентов, которые хотят найти решение своей задачи здесь и сейчас. На поиске показ рекламы по смежным запросам может оказаться неэффективным. 

Что ещё даёт разделение рекламных кампаний

Разделение кампаний на поисковые и РСЯ позволяет более гибко управлять ставками и рекламными бюджетами, чего сложнее добиться в объединенной кампании. Ставки на поиске и в РСЯ могут существенно различаться (на поиске обычно выше), поэтому гораздо удобнее работать с отдельно созданными кампаниями. Также можно более гибко использовать различные рекламные стратегии.

Также вы сможете легче отслеживать статистику работы рекламных кампаний разных типов, а значит эффективнее расходовать свой рекламный бюджет.

В РСЯ и на поиске разный подход к использованию минус-слов и операторов для ключевых фраз. При рекламе на поиске еще до запуска рекламной кампании необходимо задать большой перечень минус-слов для отсечения нецелевого трафика.

Для РСЯ использование минус-слов может отсечь большое количество вполне подходящих рекламных площадок, что приведет к уменьшению охвата рекламы. По этой причине в РСЯ редко используются минус-слова (либо в минимальном количестве). 

Настраивая отдельно кампании на поиске и на РСЯ удаётся добиться максимально корректной и эффективной работы рекламных кампаний.

 

Смотрите полезное видео: Как отключить мобильные приложения в РСЯ

 

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Изменения в контекстной рекламе в 2020 году

Тренды в контекстной рекламе в 2021

Поисковая реклама

 

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение