Грамотно созданная видеореклама в интернете  хорошо воспринимается зрителями, дает конверсии и практически не ограничивает дизайнеров в художественных способах визуализации контента.  Рассмотрим форматы видеорекламы и разберемся, как создать и настроить рекламные объявления в формате видео.

Видеореклама Гугл TrueView

Введение данного формата было взаимовыгодным и для рекламодателя, и для пользователя. Поскольку оплата снималась только после просмотра рекламы, это позволило выделить действительно интересную  рекламу для потенциальных потребителей, а пользователь мог выбрать ту рекламу, которую он хотел бы посмотреть.

Видеореклама Гугл формата TrueView показывается не только в самих роликах, встроенных в любые сайты, но и в роликах на Youtube, на первой странице, странице поиска  и в правой колонке, где публикуются похожие видео. Так же она доступна в сети КМС.

Видеообъявления In-Stream

Запускаются на любом этапе видео на 5 секунд, после которых пользователь может досмотреть до конца  или отключить рекламу. Рекламодатель оплачивает показ в случае, если реклама была просмотрена более чем 30 секунд или пользователь  кликнул по любому из объектов видеорекламы Google – сопутствующим баннерам, оверлеям, подсказкам, названию канала или ссылке с переходом на официальный сайт.

Видеообъявления  In-Display (Discovery)

Размещаются в правой колонке на странице с видео на YouTube, над подборкой похожих видео, на главной странице, в результатах поиска, а также размещение видеолекламы возможно  на партнерских  площадках  и сайтах в КМС. Запускается только при клике пользователя.

В результатах поиска на главной

В правой колонке в рекомендованных

Объявления Shopping (Покупки)

Теперь в видеорекламе Гугл позволяет размещать в ролике товарные позиции. Для этого необходимо настроить получение данных из Google Merchant Center. Оплата снимается, когда пользователь переходит через рекламу на сайт рекламодателя.

Объявления-заставки Bumper Ads

Видеореклама Google может быть обязательной. Такие заставки представляют собой небольшие ролики, длительность которых не превышает 6 секунд и располагаться они могут в любом временном отрезке основного видео. Пропустить их и смотреть видео дальше пользователь не может. Видео продолжится только после просмотра объявления.

Создание видеорекламы

Прежде чем настроить рекламную кампанию, нужно создать видеоролик. К контенту ролика применяются те же требования, что и для других форматов рекламы Гугл. Кроме этого, если вы создаете видеообъявление In-Stream, время просмотра без возможности пропуска не может превышать 15 секунд. Общее время видеорекламы в интернете  — не более 3 минут (рекомендовано), максимально – 6 минут. Ролики должны быть качественными, общедоступными, содержать контент, непосредственно связанный с рекламируемыми товаром или услугой.

Настройка видеорекламы Гугл

На первом этапе настраиваем кампанию. В рекламном аккаунте выберите вкладку «Кампании» и кликните на «+Кампания». В списке найдите  и выберите «Видео».

Заполните поля, указав имя кампании, тип и формат видеорекламы. 

Если ваш рекламный ролик длится 15 секунд, то вам нужен формат «In-Stream без возможности пропуска». В остальных случаях лучше выбирать «Персонализированная видеокампания».

Указываем название кампании.

Теперь выбираем ставку, которая будет соответствовать типу рекламы, который вы выбрали. Если это формат TrueView, тогда ставьте цену за просмотр, если это объявление-заставка, то цену видеорекламы указывайте за 1000 показов.

Следующим этапом указываем максимально доступный бюджет на день или лимит всей кампании.

В разделе «Сети» можно выбрать вручную площадки, где будет показываться видеореклама: YouTube (поиск и видео) и КМС.

Мы рекомендуем убирать галочку с «Партнёрские видеоресурсы в КМС».

Настраиваем геотаргетинг, заполняем поля «Местоположения», выбираем языки. Можно оставить «все языки» (по умолчанию) или выбрать  «русский» и «английский» (поскольку у многих пользователей интерфейс YouTube настроен на этом языке).

По гео в дальнейшем можно будет даже выбрать локацию с точностью до определённого радиуса относительно выбранной точки.

Далее выбираем исключённый контент. Мы предпочитаем устанавливать «Точные настройки ресурсов».

Если вы решите настроить таргетинг для мобильных устройств, то помните, что в таком случае показываться видеореклама Гугл будет только на смартфонах и планшетах, а версия для десктопов будет отключена. Для рекламы на мобильных устройствах выбираем операционные системы,  тип устройства, оператора связи.

Конкретные модели и операционные системы бывает полезно указать, если вы точно знаете, какими из них пользуется ваша целевая аудитория.

Установить дату и время показа, частоту показов.

 

Настройки таргетинга для видеорекламы в интернете практически не отличаются от других форматов рекламы. Можно настроить целевую аудиторию по интересам, демографическим данным, по ключевым словам.

Увы, в РФ не доступна функция выбора уровня семейного дохода.

Зато есть возможность выбирать интересы аудитории. Они касаются поведения, привычек, планируемых покупок, специальностей и т.п.

Кроме этого, рекомендуем обратить внимание на тематический таргетинг. Суть в том, что система AdWords будет автоматически подбирать под вашу рекламу соответствующие по теме ролики. Например, вы выбираете тему Игры, а система подбирает сайты и каналы по этой тематике.

Дополнительно  для видеорекламы доступны «Места размещения»: в этой вкладке можно указать не только сайты и мобильные приложения, но и определенные страницы,  каналы на Ютуб и даже конкретные видео, в которых вы хотите видеть свою рекламу.

И, конечно, ключевые фразы также рекомендуем использовать. 

Далее создаем группу объявлений. Чтобы добавить в объявление видео, его нужно предварительно загрузить на Ютуб и дать на него ссылку. Выбираем нужный нам формат.

Обратите внимание, что для объявлений In-Stream и Video Discovery нужно будет создавать отдельные рекламные кампании. 
Разместить в одной разные типы не получится.

Разберём чуть детальнее настройки по каждому из типов

Объявления In-Stream с возможностью пропуска

Эти объявления показываются перед или во время других видео.

В настройках можно задать ссылку, куда мы хотим направить заинтересованных потенциальных клиентов (сайт, лендинг, подписная), и заголовок кнопки действия.

Мы рекомендуем для такой рекламы использовать ролики длительностью от 30 секунд до 3-х минут. Вряд ли кто-то будет смотреть в такой рекламной интеграции видео длительностью 10 минут или даже больше.

 

Объявления Video — Discovery

Это объявление показывается в результатах поиска сверху (под поисковой строкой) и в рекомендованных («похожих») видео в правом столбце.

В таком объявлении можно задать заголовок, а также тексты описания №1 и №2.

Ссылка в нём не прописывается. Если объявление зацепило потенциального клиента, он начинает смотреть ролик, может перейти с него по встроенным в видео ссылкам или ссылкам в описании под видео.

Длительность ролика для такой рекламы может быть уже самой разной. 

 

Привязав аккаунт Гугл к одному или нескольким каналам на Ютуб, можно настроить списки ремаркетинга. 

Чтобы создать списки ремаркетинга, заходим в «Общие библиотеки», выбираем «Аудитория» и тип «Пользователи YouTube».

В выпадающем списке выбираем нужную нам категорию. 

Они привязаны к определенным действиям пользователя. Вы увидите списки, когда в них будет не менее 100 пользователей.

Эффективность видеорекламы Гугл

После запуска рекламы с видео-объявлениями начинаем изучать статистику. Можно воспользоваться как статистикой Google AdWords , так и статистикой YouTube Analytics. Количество просмотров будет отличаться, поскольку YouTube  предоставляет информацию по всем видео, а Гугл только по тем, что были оплачены.

Мы рекомендуем обратить внимание на такие данные:

Дополнительно обратите внимание на действия пользователя на канале: количество просмотров лайков, дизлайков, репостов и подписок на канал.

Таким образом, используя различные форматы вилеорекламы Гугл, применяя стратегии продвижения и настраивая высокоточный таргетинг, рекламодатель получает возможность воздействовать на разные сегменты целевой аудитории, предлагая им персонализированную рекламу и мотивируя на совершение целевого действия.

Смотрите также видео по теме:

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Тренды в контекстной рекламе в 2021

Поисковая реклама

Видеореклама в Google Ads

 

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение