Как увидеть и сравнить типы трафика в различных отчетах? Говорим о разных типах трафика внутри одной рекламной системы — Мастере отчетов, Яндекс Метрике. Приводим пример из отчетов Яндекс Директа.
Мастер отчетов Яндекс Директ
Директологи чаще всего пользуются внутренним отчетом рекламного кабинета.
Для получения общих данных в левом меню переходим “Статистика по всем кампаниям”/Вкладка “Все”.
Выбираем параметры:
Система выдает отчет по всем рекламным каналам — поиску, сетях.
Для анализа отдельных типов трафика рекомендуется использовать вкладку “Мастер отчётов”. Выставляем галочки:
Жмем “показать”. Выгружаем отчет. В отчете получаем разбиение трафика по типам площадок и типам устройства. Столбцы правее — те показатели, которые мы задали до этого. Галочки напротив большинства показателей в кабинете стоят по умолчанию. Это показы, клики, CTR, расход всего, средняя цена клика и т.д. См.скрин ниже.

В полученной таблице смотрим:
Дополняет данные Мастера отчетов информация из счетчика Яндекс Метрика.
Здесь мы смотрим разные типы трафика из разных источников.
Переходим Отчет/Стандартный отчет/Источники/Источники, сводка. Задаем временной период. По умолчанию кабинет Метрики выгружает отчет. В нем (см. скрин ниже):
…
При открытии каждого пункта можно более детально рассмотреть источники переходов. Например, по аккаунту было 53 перехода из Яндекса, 39 из Google, из социальный сетей чаще переходят из соцсети Фейсбук.

При нажатии на “Переходы по ссылкам на сайтах” откроется перечень сайтов, с которых переходили пользователи в заданный период. По ним можно определить, с какого сайта мы получили больше кликов и конверсий.
Переход через “Прямые заходы” означает, что пользователь знает адрес сайта, приходит непосредственно с вбитого в поискового строке адреса. Как вариант, пользователь может сделать закладки и по ним перейти повторно .
Выше над таблицей кабинет генерить график. Можно выбрать конкретный тип трафика, например, из поиска, сетей, и смотреть по нему трафик в заданный период.
(!) Для анализа трафика из Яндекса лучше использовать Яндекс Метрику. Для переходов из Google лучше поставить Google Analitics. Последний даст более точные данные по этому источнику, в Метрике эти данные приблизительный. Это же касается ключей, с которых были клиики на Яндекс и Google.
Существуют еще более детальные отчеты, здесь же в Метрике. Путь к ним: Отчеты/Стандартные отчеты/Источники/Директ, площадки (Директ, расходы). Здесь видны площадки, ключи, с которых был трафик. Отчет позволяет оценить эффективность связки ключи-конверсии (заявки), площадки-конверсии (заявки).
Для разделения трафика можно использовать метки UTM. Если вы продвигаетесь в таргете, то в Метрике благодаря проставленным в соцсетях UTM меткам видно переходы с таргета.
Для того, чтобы увидеть эту аналитику, переходим Отчеты/Стандартные отчеты/Источники/Метки UTM.
В выгруженном отчете можно просмотреть не только источники продвижения (соцсети, youtube, Google, Yandex), но и с каких кампаний сколько было визитов, кликов, заявок и т.д.
Здесь же можно выбрать цель, например, “заявка”, увидеть конверсионность кампаний. На скрине ниже пример выбора ретаргетинговой цели “звонок с сайта” в уже загруженном отчете “Метки UTM”.

Полученные из разных отчетов данные следует записать в отдельную таблицу, систематически ее пополняя теми параметрами, которые нужны для аналитики.
Подведем итоги:
Команда OnContext желает Вам высококонверсионных кампаний!
Видео по теме:
Вам могут быть интересны другие наши статьи:
Отчёты по рекламе и аналитика в Директе
Для принятия решений нужен сравнительный анализ по метрике «стоимость целевого действия» по каждому источнику, а не только по объёму трафика. Если прямые заходы показывают низкий CPA, стоит усилить брендинг и SEO, чтобы увеличить их долю. Если трафик из соцсетей показывает высокое вовлечение (время на сайте, глубина просмотра), но низкую конверсию, можно перенаправить часть бюджета на ретаргетинг этой аудитории. Анализ должен быть динамическим — сравнивайте показатели за разные периоды, чтобы видеть тренды и адаптировать бюджет под сезонность или меняющееся поведение аудитории.
Различия в поведении могут указывать на проблемы юзабилити. Например, если с мобильных устройств высокий процент отказов на определённой странице, причина может быть в медленной загрузке, неадаптивной верстке или неудобной форме заказа. Сравните среднее время на сайте, глубину просмотра и конверсию. Если мобильные пользователи активно смотрят каталог, но редко доходят до корзины, возможно, процесс оформления заказа для них слишком сложен.
Сегментация позволяет сравнивать не каналы «в среднем», а поведение конкретных групп пользователей. Например, можно сравнить пользователей, пришедших из Директа и совершивших конверсиюх и пользователей из Директа без конверсии.
Какие страницы смотрят пользователи с конверсией? Возможно, они чаще посещают раздел «Отзывы» или «Гарантии».
Какова разница в поведении на ключевой странице?
В какое время и из каких регионов приходит платёжеспособная аудитория?
Эти данные позволяют оптимизировать не только рекламу, но и сайт под самый ценный трафик.
Частые ошибки:
Анализ изолированных метрик. Смотреть только на клики или только на конверсии без связи. Нужно анализировать всю воронку.
Принятие решений на малой выборке. Делать выводы по данным за пару дней или при малом количестве конверсий (менее 30-50). Нужно накапливать статистическую значимость.
Сравнение несопоставимого. Например, сравнивать CPA в поиске и РСЯ не совсем корректно — это разные каналы с разными задачами.
Избежать ошибок помогает системный подход - фиксация гипотез, установка корректных периодов для анализа и учет специфики бизнес-модели.
Прогнозирование строится на анализе трендов и сезонности. Используйте исторические данные из Мастера отчётов и Яндекс.Метрики:
Выявите сезонные паттерны. В какие месяцы растёт трафик и конверсии? Как меняется CPA?
Рассчитайте базовые коэффициенты. Средняя конверсия из трафика по каждому каналу, средний чек.
Постройте простую модель. Задайте цель по выручке на следующий период → исходя из среднего чека, определите необходимое количество заказов → с учётом конверсии каждого канала рассчитайте необходимый трафик → на основе среднего CPC оцените бюджет.
Модель нужно регулярно корректировать по фактическим данным и учитывать внешние факторы (новые конкуренты, изменение рыночных условий).