В статье говорим об отчетах для заказчика по рекламных кампаниям в Директе. Заказчиками могут быть, как собственники бизнеса, так и директологи, занимающиеся настройкой и ведением рекламных кампаний. Прописываем статистические показатели, рассказываем о U-shape и о том, как сформировать ежемесячный отчет для клиента.

 

Статистика

Статистика для анализа ведется в табличной форме с отображением таких классических показателей: расход, клики, продажи, цена продажи, сумма продаж (выручка), количество звонков, средний чек, новые продажи. Все данные, кроме звонков, берем из статистики Директа.

 

Интервал анализа для запущенных кампаний — неделя. Данные по еженедельным отчетам можно суммировать в показания месяца. Трех-четырех недельные показатели важны для понимания динамики проводимых экспериментов. В этом плане, нас и клиентов больше всего интересует цена продажи и средний чек. В итоге, мы смотрим соотношение расходов с выручкой.

 

Опыт работы с продвижением детского питания премиум класса показывает, что динамика продаж в течение месяца неоднородна. Так, к концу месяца продажи растут. На базе таких данных можем в дальнейшем проводить корректировку, например, больше направлять рекламного бюджета в конце месяца, чем в конце. Или, наоборот, при хорошей конверсии и спаде трафика стоит рассмотреть вариант корректировки ставок в этот период для увеличения продаж.

 

Для только запущенных кампаний первые пару недель требуется ежедневный мониторинг отдельных показателей. Например, мы смотрим количество кликов по рекламе в день для достижения оптимального для ниши и продукта соотношения размер ставки-число кликов.

 

Кроме классических показателей, мы учитываем канал “U-shape”. Он позволяет учесть т.н. ассоциативные конверсии. А именно: клиент перешел с рекламы Директ, но не заказал сразу, посмотрел поиск, социальные сети. При этом продажа совершилась, но не напрямую с нашей рекламы. В таблице отображается показатель — вес участия канала в других  сделках. Т.е. при преходе с рекламы и просмотре поиска, вес канала Директ 0,5. При просмотре других точек касания единицу (как целое) делим на количество источников и получаем вес канала. За неделю доли U-shape суммируются. В таблице отображается общий вес канала для всех продаж за неделю. 

 

Второй похожий показатель “выручка U-shape” — участие канала в заказах. Так Roistat позволяет учесть многоканальные продажи.

 

(!) Важно. U-shape и выручку можно посмотреть по отдельным рекламных кампаниям. 

 

Учет новых показателей U-shape позволяет дополнительно оценить эффективность отдельной кампании, благодаря таким “отложенным” по времени продажам. 

 

Изменения в кампаниях

 

Наши действия по рекламным кампаниям отображаем в отдельном файле “Аналитика и работы”. Файлы формируем помесячно. В него входит:

 

Итак, отчет по рекламе и аналитика необходимы для:

 

Команда OnContext  желает Вам горячих лидов!

 

Видео по теме:

 

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Новая стратегия Директ: целевая доля рекламных расходов

Проблемы рекламной статистики или психологическая составляющая рекламы 

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение