В работе рекламщика много специфики. Одна из них — невозможность в цифрах увидеть весь поток клиентов. Касается это чаще ниш, где заказ через сайт — не единственный и не главный способ получения товара или услуги. К ним относятся, например, заведения питания. В статье разбираем несколько проблем рекламной статистики и даем рекомендации их смягчения.

 

Проблема первая. Посетителя заведения невозможно посчитать счетчиком. 

 

Заказы с сайта отбиваются в Метрике. Но часть посетителей, например, ресторана приходят непосредственно в заведение. И если заказчик говорит об увеличении потока клиентов в целом, можно смело утверждать, что реклама дает свой эффект, усиливая раскрученность заведения, сезонность спроса и т.д.

 

Решение:

В начале работы с проектом уточнять, какие данные мы получаем из статистики, а какими дополняем/уточняем общую картину данных.

 

Проблема вторая. Непрямое действие рекламных объявлений.

 

Непрямое действие рекламных объявлений возникает, когда люди видят объявления, узнают о продукте, бренде:

Таким образом, реклама сработала не только на конверсии/заявки, а и на охват целевой аудитории. Это также значит, что мы прогрели теплую и затронули холодную аудитории, часть из них подготовив к движению по воронке продаж.

 

Решение:

Проговаривать инерционный и охватный эффекты рекламы (о продукте помнят еще какое-то время).

 

Проблема третья. Клиент не делится данными по звонкам.

 

Иногда подсчет эффективности рекламы затруднен нежеланием клиента делится реальным количеством заявок/заказов/звонков. Причины могут быть продиктованы спецификой бизнеса, в котором стоимость заявки очень высока, и клиент, вероятно, не хочет показывать свои доходы. 

 

Решение: 

Пояснить заказчику, что один из факторов успешности кампаний — доверительные отношения: готовность делится информацией.

 

Проблема четвертая. Недовольства клиента.

 

Естественное желание каждого заказчика — меньше вложить — больше получить. Принцип мини-макс задает ожидания и, как следствие, настрой заказчика. Если вы слышите фразы типа: “Реклама не дает результата”, чаще всего это выражение только психологической эмоциональной составляющей оценки ситуации. И ответственному за продвижение следует детальнее проанализировать текущие данные по проекту. В большинстве случаев эмоции отходят на задний план и разговор опредмечивается.

 

Решение:

Уточнять у заказчика: стало ли больше заказов, чем до запуска рекламы, в т.ч. через опрос персонала. Анализировать данные Метрики. 

 

Итак, довольство-недовольство заказчика является важной психологической составляющей рекламной деятельности. Это состояние зависит от: ожидания клиента, увиденных цифр в рекламной статистике и увеличения количества заявок. 

Рекламная статистика не дает всей полноты картины и требует дополнения данными персонала, занимающегося обработкой заявок. 

 

Команда OnContext желает Вам довольных заказчиков!

 

Смотрите также наше видео:

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение