Конечно же, мы как профессионалы в контекстной рекламе, не могли пройти мимо курса «Реальный Директ» и изучили его, чтобы понимать своих конкурентов, быть в курсе происходящего на рынке. Да и доля наших клиентов, которые приходят из Бизнес-молодости на настройку контекстной рекламы достаточно велика.

Не будет преувеличением заявить, что «Реальный Директ» повлиял на рынок контекстной рекламы. Например, количество заявок на фрилансе от директологов увеличилось в 2 раза: если раньше на один проект откликалось 20-25 человек, максимум 30, сейчас откликается обычно от 40 до 60. Конкуренция выросла. Но есть одна проблема: выросло, увы, количество некомпетентных специалистов. Многие выпускники считают, что после прохождения тренинга стали «гуру контекста».

В этой статье мы поделимся, какие же типовые ошибки совершают фанатики «Реального Директа».

Неспроста в заголовке материала звучит слово «фанатики». Есть многочисленная категория участников обучения, которые посмотрели «Реальный Директ» и решили, что все просто и легко, нужно делать только так, как рассказывали в тренинге, не анализируя итоговые результаты, эффективность. Такие люди стали реальными фанатиками.

Фанатик отличается от зрелого, осознанного, здорового человека отсутствием критического мышления. Он делает то,что ему сказали, зачастую отрицая реальность в виде результатов. Даже если ему скажут, что все совсем не так, что реальность другая, он будет придерживаться все той же точки зрения, в том числе самой фантастической. Если он фанатик инопланетян, то вы можете приводить ему разные доказательства, что инопланетян не существует, а он все равно продолжит в них верить, и все результаты и события в его жизни будут связаны с инопланетянами. Я, конечно, иронизирую, но тем не менее.

Главные ошибки

Первая ошибка — гигантская семантика

После завершения первого потока курса, многие рекламодатели начали запрашивать — настройте нам огромную семантику ….10 000 ключей, 100 000 ключей. Мы каждый раз уточняли, зачем им это нужно, и поясняли, какие есть возможные негативные моменты в гигантской семантике.

Если внимательно слушать тренинг, то ведущие говорят о большой семантике, но мало кто акцентирует внимание на соответствии объёма семантики текущему состоянию вашего бизнеса и маркетинга. Если вы делаете первый тестовый запуск Яндекс Директ, есть смысл собрать пока только «горячие», максимально целевые запросы и работать по ним.

Уже через 6-12 месяцев, когда удалось добиться стабильности в трафике и продажах, нужно дальше их увеличить, стоит начать искать смежные тематики, перебирать разные варианты запросов.

Почему нет смысла  в огромной семантике?

Здесь все просто. Как идёт обычно процесс настройки рекламы: собираем большое количество целевых ключевиков, делим их по степени горячести, категориям товаров. Затем для запросов с частотностью выше 5 в месяц делаем под каждый ключ свое объявление для теста.

Что происходит дальше: мы настраиваем РСЯ, собираем семантику и ставим минимальную стоимость —  30 копеек. При этом в контекстно-медийной сети ваше объявление показывается с картинкой только при ставке 3 рубля и выше.

Если мы хотим полноценно протестировать тот или иной запрос, нам нужно минимум 100 кликов. Если со 100 кликов на сайт есть один заказ, получается конверсия сайта 1%. Причём 1% — не такая уж плохая конверсия, и нас меня достаточно личных примеров и примеров моих коллег успешных и рентабельных продаж с таким показателем. Получается, делать выводы об эффективности запроса, если у вас меньше 100 кликов по нему, необъективно.

Допустим, у вас конверсия выше — 5-10%. Тогда для теста запроса вам нужно поменьше кликов: от 10 до 40. При цене клика в 30 копеек  100 кликов обойдутся в 30 рублей. Если со 100 или 150-200 кликов нет заказов, мы останавливаем объявления по таким запросам. Если у вас клик 3 рубля, то для теста в 100 кликов по одному из запросов  нужно 300 рублей. 

То есть для полноценного объективного теста поискового запроса нужно от 30 до 300 рублей. Дальше подключаем простую арифметику: если мы работаем с 1000 ключевиков, на тест такой семантики нам нужно потратить либо 30 000 рублей, если выставляем самую минимальную цену клика, либо 300 000 рублей, если ставка 3 рубля.

10 000 ключевиков — это уже 300 000 рублей рекламного бюджета на минимальном клике.

100 000 ключевиков — 3 000 000 рублей.

Главный вопрос, который я рекомендую себе задать: готовы ли вы вложить в тест столько денег? Для чего вы  хотите сделать большую семантику? Чтобы по каждому ключевику получить всего 5-10 кликов, потратив весь свой бюджет?  Но вы не сможете сделать правомерных выводов — при 10 кликах на ключевик нельзя провести анализ.реальный директ тысячи запросов

Мы не рекомендуем бездумно раздувать семантику. Начинайте с максимально целевых и горячих запросов, даже если они достаточно дорогие. Либо отфильтруйте среди целевых запросов в вашей тематике менее конкурентные (с ценой клика пониже).

Даже в конкурентных запросах и тематиках можно успешно получать заявки, заказы и работать  с ними в Яндекс Директе. Проверено.

Вторая ошибка: неэффективная работа со смежными запросами

Тимур Исякаев в тренинге рассказывает интересные примеры, когда по запросу «рассада» удаётся продавать септики, автономную канализацию. Или по тем, кто ищет «шашлык».

Но обратите внимание: ведущие курса уже не один год работают с контекстной рекламой, у них достаточные рекламные бюджеты для экспериментов.

Лучше осознавать для себя чётко, на каком вы сейчас уровне, насколько готовы рисковать бюджетами. Или может для начала качественно поработать с «горячими», целевыми запросами? 

Более того, мы часто сталкиваемся с абсолютно бредовыми околотематическими запросами: заказчик находит директолога, который выполняет задачу собрать огромную семантику, но в ней куча откровенного мусора.

гигантская семантика

Например: тематика проекта «продажа недвижимости», а в семантическом ядре мелькают запросы «женская консультация» и «1с Битрикс». Как связана женская консультация, 1с Битрикс и продажа недвижимости в Испании?  Фантазия, конечно, на выдумки хитра, но какой смысл в таких нецелевых запросах? 

Третья проблема: поиск профессионалов за 3-5 000 рублей

Некоторые заказчики после ознакомления с курсом решают, что в контекстной рекламе всё предельно просто и можно добиться отличных результатов, найдя специалиста до 5 тысяч рублей.

Каким может быть специалист, если он получает за проект 2000 рублей? Конечно же, это будет или совсем школьник, начинающий зарабатывать свои первые деньги, или фрилансер с очень низкой самооценкой (что на самом деле совсем не выгодно клиенту).

Конечно, высокий ценник за настройку не гарантирует вам качественной настройки. Но шансы найти хорошего специалиста выше в более дорогих диапазонах стоимости.

Четвёртая проблема: фанатизм. «Настраиваем точно как рассказывали на тренинге».

Еще один момент фанатизма, касающийся участников обучения — это настройка только по технологии «Реальный Директ».

Примеры таких внедрённых ведущими установок:

Увы, среди ведущих тренингов БМ, да и в целом в этой среде очень распространены психологическая незрелость и идеализация. 

Для достижения отличных результатов совсем не обязательно делать настройку строго по системе Реальный Директ.

Наша схема настройки контекстной рекламы — микс различных вариантов. Мы специально проходим тренинги у своих коллег, «держим руку на пульсе». 

 

Пятая, системная, проблема: несоответствие усилий текущему уровню в бизнесе

Например, попадает сквозная аналитика. У вас еще не было никакой контекстной рекламы, вы не понимаете конверсию своего сайта, пытаетесь сразу установить многочисленные системы Call tracking, прикручить amoCRM или 1с Битрикс, возможно ещё и обеспечить максимальную автоматизацию рекламы , подключить какой-нибудь сервис вроде eLama и т.д.

Но это абсолютно не соответствует текущему начинающему уровню вашего бизнеса! Если вы никогда не получали заявок из контекстной рекламы и не оценили конверсию вашего сайта, начните просто с запуска рекламы, поставьте только Яндекс Метрику, настроив цели и интегрировав её с сайтом и рекламными кампаниями. На первом этапе этого достаточно: считайте количество звонков за сутки, смотрите по Яндекс Метрике онлайн-заказы и сверяйте их с количеством заказов, пришедших на почту. Этого первичного подсчета вполне достаточно,чтобы оценить конверсию сайта, окупаемость вашей рекламы.

Очень часто инструментов и отчётов Яндекс Метрика и Google Analytics вполне достаточно и для существенной оптимизации рекламных кампаний.

Уже когда у вас будет стабильный поток заявок, наладится производство, есть смысл делать сквозную аналитику, следить за временем жизни клиента, считать продажи ему за год, анализировать множественные касания. 

Сопоставляйте свои задачи с ресурсом, который вы на это тратите. Финансовым, временным.

Помните о том, что идеализация (вроде «запущу Директ\Adwords и бомбанёт») рано или поздно разрушается. Розовые очки разбиваются, наступает разочарование.

Например, запустив компанию на 100 000 ключей и потратив всего лишь 100 000 рублей рекламного бюджета, вы при этом не протестируете нормально свою рекламу. Скорее всего, разочаруетесь в Директе и сделаете выод «контекст не работает». Хотя можно было на эти 100 000 руб.  обеспечить нормальный трафик с 1 000 или даже 100 запросов. Получить заказы и продолжать пользоваться Яндекс Директом, постепенно развивая его. Добравшись и до рекламы септиков по запросу «как приготовить вкусный шашлык». Раз уж так сильно хочется:)

Смотрите полезное видео: Это нужно знать до запуска контекста

 

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Яндекс аудитории

Яндекс Директ слова 

Директ Москва

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение