Один из первых вопросов, который обычно задают заказчики, когда мы получим первые заявки по рекламе? Для понимания, как долго ждать результатов от подрядчика-директолога и контекстной рекламы в целом, необходимо сформулировать себе ряд критериев оценки первых дней рекламных кампаний. Что должно или не должно происходить в эти дни, а также что делать, если заявок все-таки нет?

 

Критерии эффективной рекламы

 

Первое. Конверсии в первые дни. Хотя нет конкретного периода точного получения результата, нормально  первые конверсии (звонки, заказы, заявки, подписки) получить в первые дни рекламы. При условии, хорошей посадочной страницы, правильно подобранных ключах и настройках рекламных кампаний. 

Второй. 100 кликов. При отсутствии лидов, смотрим на количество кликов по рекламе. По хорошему — первый этап 100 кликов, второй этап — 200.

Если на первой сотне кликов нет лидов, конверсия в заявки падает ниже 1 %. Это плохой результат для робота, который ранжирует наши объявления на поиске или показывает в сетях. 

На условной полосе разгона в первые дни мы постепенно увеличиваем ставки. Шаг зависит от тематики. Для непримиальных продуктов широкого спроса средний шаг составляет 5 рублей для поиска, 3 рубля для РСЯ. Для премиальных тематик (элитная недвижимость, франшизы и других) шаг 10 рублей для поиск и 5 для РСЯ. 

(!) Если заявок нет неделю-две, то их скорее всего и не будет. Нет смысла запускать еще один тест. Требуется искать причину. 

 

Что делать, если нет заявок в первую неделю

 

Если заявок первую недели-две нет, останавливаем кампании и ищем причину, сначала — в рекламе, затем — в сайте. Что делаем?

Первое. Корректируем семантическое ядро: оставляем только горячие и транзакционные ключи, останавливаем высокочастотные ключевики.

Второе. Сужаем целевую аудиторию: ограничиваем или отключаем часть показов пользователям, дополняя традиционное отключение младше 18 лет. Например, для рекламы элитной недвижимости в столице и пригороде мы отключили всех младше 34 лет.

Третье. Прорабатываем тексты: ещё раз смотрим глазами целевой аудитории на объявление как на целостное предложение и призыв к действию, дополняем, корректируем. Прописывая цену “от…”, страну-производителя, скидки на опт и т.д. мы, с одной стороны, уменьшаем нецелевые клики, а, с другой, — ищем только свою аудиторию.

Четвертое. Сужаем время показа: привязываем показ строго к времени работы, отключаем ночные показы. В дополнение к этому делаем корректировку ставок на отдельные часы показа, чтобы получить конкурентные преимущества в аукционе Директа.

Пятое. Смотрим охват-показы: корректируем ставки не ниже 10 % охвата целевой аудитории. Так мы увеличиваем охват и ограждаем себя от попадания в статус “мало показов” (менее 5%).

Шестое. Думаем, как улучшить сайт: смотрим скорость загрузки, удобство навигации для клиента, призывы к действию, как описан продукт, наличие отзывов на продукт (лучше видео), кнопки заказа, возврат к каталогу, громоздкость формы заказа, разнообразие вариантов оплаты и доставки.

Седьмое. Проходимся путем клиента: тестируем кнопки, делаем условный заказ, общаемся с отделом продаж.

Восьмое. Ценовая политика клиента: сравниваем среднюю цену по рынку с ценой на сайте заказчика. Причина кликов без заявок может быть банальна — превышена среднерыночная цена, которая, к тому же не подкреплена акцией, лучшими условиями доставки, бонусам и т.д.

Девятое. Отключаем показы в сетях: как вариант, иногда требуется отключить показы РСЯ, сузившись только до поиска.

 

Пройдясь по всем возможным причинам, сформулировав гипотезы, почему контекст не сработал сразу, запускаем рекламные кампании снова. На практике редко бывает ситуация, чтобы результатов не было и после повторного запуска.

Для автоматических стратегией требуется в среднем больше времени для обучения алгоритма и поиска целевой аудитории. Поэтому первое время с таких кампаний получаем небольшой трафик и отсутствие заявок. В одной из наших статей приводим пример и разбираем результаты работы кампаний с автоматической и ручной стратегиями — здесь 

 

(!) Возможен вариант, что в тематике клиента контекст не работает или мало эффективен. Тогда требуется тестировать другие виды продвижения. 

 

Команда OnContext желает Вам лидов в первые дни рекламы!

 

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

25 способов повысить эффективность Яндекс Директ и Google Ads 

Какой тип рекламы выбрать для проекта? 

 

Смотрите видео по теме:

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение