В 2022 году популярный сервис Яндекс Wordstat перестал показывать статистику по всем регионам России, кроме Москвы и области. В сегодняшней статье мы расскажем о двух способах ,как обойти эту проблему и все таки узнать нужные данные.

Яндекс Wordstat — это сервис для оценки частотности запросов пользователей по интересующим вас тематикам. Например, он очень полезен для подбора ключевых фраз и грамотного построения рекламной кампании в целом. Многие специалисты долгое время используют его для оценки ключевых запросов аудитории, поскольку, он удобен тем что показывал данные по разным регионам России. Однако с октября 2022 года в Вордстат пропали регионы и начались технические работы, которые продолжаются по сей день. На данный момент в строке выбора региона России вы можете найти лишь Москву и МО.

wordstat-net-regionov

Многим компаниям достаточно и этих значений, чтобы узнать общую картину по интересующему запросу. Однако иногда нужны данные по конкретному городу, например, в Сибири. Тогда возникает вопрос, как это сделать в нынешних условиях? Есть 2 варианта получить эти данные, и сегодня мы о них расскажем.

Первый способ. Изменение региона поиска в URL вручную.

Для проверки частотности в Вордстат необходимо вбить любой интересующий вас запрос, оставив в параметрах региона Москву или Москву и область. Получаем следующую статистику.

wordstat-statistika-moskva

Далее мы видим, что в адресной строке выданной нам страницы прописан регион Москвы – 1, «regions=1&». Таким образом, зная номер нужного нам региона, мы можем получить статистику и по нему. Номера основных регионов и городов России можно посмотреть тут.

Найдя нужный нам населенный пункт, просто заменяем номер Москвы на него и получим искомые данные. Например, мы хотим узнать в Вордстат частотность по запросу «игровой руль» в Саранске. Следовательно, нам надо заменить цифру «1» на «42».

wordstat-statistika-saransk

Иногда, этот способ срабатывает не с первого раза и выбор региона слетает. В таких случаях Wordstat начинает выдавать данные по всей России. Тогда просто обновляем страницу, вводим нужный нам код региона еще раз, и все сработает.

Второй способ. Получение информации через прогноз бюджета Яндекса.

Еще один альтернативный способ посмотреть частотность по регионам без использования Вордстата – прогноз бюджета Яндекса. Для этого варианта необходимо иметь аккаунт Яндекса и зайти в Яндекс Директ.

Если вы не знакомы с данным сервисом, расскажем как в него попасть напрямую из поиска Яндекса:

prognoz-budjeta-saransk

Итак, на данный момент Вордстат не показывает регионы, а Яндекс ничего не говорит о сроках устранения этой проблемы. В нашей статье мы разобрали два способа как обойти эту неполадку. Надеемся, что наши советы вам помогут, а Яндекс скоро починит этот привычный и необходимый инструмент для любого специалиста по SEO продвижению или контекстной рекламе.

 

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Wordstat Assistant для сбора ключей

Как собрать ключевые слова для Яндекс Директ и Google Adwords

Минус слова Директ

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение