В этой статье поговорим о минус-словах: как их правильно использовать и как они влияют на эффективность контекстной рекламы.

В основном, минус-слова используются в поисковых рекламных кампаниях, иногда возникает необходимость использовать их в РСЯ.

Зачем использовать минус-слова

Объявления на поиске показываются в соответствии с поисковыми запросами пользователей, которые состоят из нескольких слов. В минус-словах указываются слова из неподходящего нам поискового запроса, чтобы не показывать объявления нецелевой аудитории. Если пользователь введет на поиске фразу, которая содержит любое из указанных вами минус-слов, то ему не будет показано объявление.

Минус-слова позволяют отсечь нецелевую аудиторию, которой не нужны ваши товары и услуги.

По умолчанию Яндекс показывает рекламное объявление по всем запросам, которые включают набранную фразу. Возьмем для примера запрос «кожаные сумки». При запросе «кожаные сумки» Яндекс также покажет объявление по ключевикам «сумки женские кожаные», «мужские кожаные сумки», «кожаные дорожные сумки», «ремонт кожаных сумок» и т. д. Допустим, вы продаете только женские сумки и не занимаетесь их ремонтом. В этом случае в минус-слова нужно внести следующие слова: мужские, дорожные, ремонт.

Перекрестная минусация в Яндекс Директ

Также минус-слова используются для перекрестной минусовки. Перекрестная минусовка делается, чтобы не было конкуренции между двумя объявлениями внутри одной рекламной компании. Например, есть запрос «женские сумки Москва» и «женские сумки Москва недорого». По этим запросам у нас созданы рекламные объявления. При вводе в поиск запроса «женские сумки Москва купить недорого» два объявления будут конкурировать межу собой в выборе объявления и позиции для показа в выдаче. По этой причине, на каждое слово необходимо будет добавить минус слова – сделать перекрестную минусовку.

В нашем примере перекрестная минусовка выглядит так:
• Женские сумки Москва -недорого
• Женские сумки Москва недорого
Теперь те пользователи, которые наберут первую фразу, не увидят объявления, содержащего вторую фразу. А те, кто запросят вторую, не увидят объявления, содержащего первую фразу.

Сбор минус-слов: как его осуществлять

Во-первых, думаем сами, по каким словам не хотим показывать рекламные объявления. Могут быть ключевые слова из нецелевой для вас области, которые пересекаются с вашим ассортиментом. Например, вы занимаетесь продажей кухонь. Запросы, содержащие названия национальных кухонь (грузинская, китайская и т. д.) будут нецелевыми.
Допустим, что продаем аквариумы для рыб. В таком случае надо добавить в минус-слова слова из запросов музыкальной и графической направленности («группа Аквариум», «обои для рабочего стола аквариум»).

Когда фантазия закончится, обращаемся к сервису Вордстат Яндекса. Вводим в поисковой строке основное ключевое слово, по которому хотим показывать объявления, например, «женские сумки». Мы увидим все возможные запросы, которые пользователи задавали в поиске Яндекса с ключевым словом за последний месяц. Из этого списка вы можете выбрать основное количество минус слов для вашей рекламной кампании.

подбираем минус слова в вордстат

Абсолютно все минус-слова сразу собрать не удастся, так как пользователи каждый день задают новые запросы, которые не встречались ранее. По этой причине надо также выявлять и добавлять новые минус-слова в процессе ведения рекламной кампании.

Выявить подобные нецелевые запросы можно с помощью мастера отчётов:

минусация яндекс директ мастер отчётов

Где в Яндекс Директ указывать минус слова

Минус -слова указываются на 3-х уровнях:
1. На уровне кампании (единый список минус-слов);
2. На уровне объявления;
3. На уровне ключевых слов.
Все эти три способа можно использовать одновременно.

При подготовке и прописывании минус-слов стоит учесть следующую особенность в Яндекс Директ. Если у вас в рекламной кампании есть ключевое слово, которое содержит хотя бы одно слово из единого списка минус-слов, то Яндекс будет показывать ваше рекламное объявление по такому запросу.

Кроме того, Яндекс не учитывает в минус-словах предлоги и стоп-слова. Если вы хотите исключить ваше объявления из показов по запросам с предлогами и стоп-словами (как, без и т. д.), то необходимо перед предлогом поставить восклицательный знак (!) или плюс (+).

Например, для тематики женских сумок уберем запросы, содержащими стоп-слово «как»:
• Женские сумки -+как
Помимо отдельных минус-слов, недавно была также введена возможность использовать минус-фразы из нескольких слов (от 2 до 7 слов). На уровне кампаний минус-фразы позволяют уточнять нецелевые запросы и отсекать показы по ним. Минус-фразы позволяют исключить показы по запросам, где есть слова с дефисом (например, Санкт-Петербург или диван-кровать). Для уточнения минус-фраз можно использовать все спецоператоры, которые используются для ключевых фраз.

Минус-фразы из одного и нескольких слов добавляются к кампании или группе объявлений в едином поле через пробел с дефисом (-быстро -своими руками -недорого) или запятую (быстро, своими руками, недорого). На уровне ключевой фразы добавить минус-фразу нельзя — только минус-слова.

Ограничения на количество знаков в минус-словах в Яндекс Директ

• На кампанию не более 20000 символов без учета пробелов;
• Количество символов для одной группы объявлений (=одного объявления) — не более 4096;
• Количество символов для одной ключевой фразы (включая минус-слова) — не более 4096. Сочетание «-!» считается одним символом.

Минус-слова помогают выделить вашу целевую аудиторию, снизить количество нецелевых кликов, повысить эффективность и качество рекламной кампании, а также показывать ваши объявления только тем, кого они заинтересуют. Подбор минус слов — это та работа, которая позволит вам сохранить свой рекламный бюджет.

Минус слова яндекс директ список городов для минусации

Часто бывает что пользователи, находящиеся в Москве, вводят запросы вида «купить участок саратов» и подобные. Если вы предоставляете услуги и продаёте товары только в рамках региона, указанного в геотаргетинге, указанные такие запросы для вас становятся нецелевыми.

Чтобы отфильтровать другие города, просто скопируйте их из списка ниже (указаны города с населением 100+тысяч человек) и добавьте в свои рекламные кампании.

абакан
алматы
альметьевск
ангарск
арзамас
армавир
артём
архангельск
астана
астрахань
ачинск
балаково
балашиха
барнаул
батайск
белгород
бердск
березники
бийск
благовещенск
братск
брянск
великий новгород
владивосток
владикавказ
владимир
волгоград
волгодонск
волжский
вологда
воронеж
грозный
дербент
дзержинск
димитровград
домодедово
евпатория
екатеринбург
елец
ессентуки
железнодорожный
жуковский
златоуст
иваново
ижевск
иркутск
йошкар ола
казань
калининград
калуга
каменск уральский
камышин
каспийск
кемерово
керчь
киров
кисловодск
ковров
коломна
комсомольск амуре
копейск
королёв
кострома
красногорск
краснодар
красноярск
курган
курск
кызыл
липецк
люберцы
магнитогорск
майкоп
махачкала
миасс
москва
мурманск
муром
мытищи
набережные челны
назрань
нальчик
находка
невинномысск
нефтекамск
нефтеюганск
нижневартовск
нижнекамск
нижний новгород
нижний тагил
новокузнецк
новокуйбышевск
новомосковск
новороссийск
новосибирск
новочебоксарск
новочеркасск
новошахтинск
уренгой
ногинск
норильск
ноябрьск
обнинск
одинцово
октябрьский
омск
орёл
оренбург
орехово зуево
орск
пенза
первоуральск
пермь
петрозаводск
петропавловск камчатский
подольск
прокопьевск
псков
пушкино
пятигорск
раменское
ростов дону
рубцовск
рыбинск
рязань
салават
самара
санкт петербург
саранск
саратов
севастополь
северодвинск
северск
сергиев посад
серпухов
симферополь
смоленск
сочи
спб
ставрополь
старый оскол
стерлитамак
сургут
сызрань
сыктывкар
таганрог
тамбов
тверь
тольятти
томск
тула
тюмень
улан удэ
ульяновск
уссурийск
уфа
хабаровск
хасавюрт
химки
чебоксары
челябинск
череповец
черкесск
чита
шахты
щелково
щёлково
электросталь
элиста
энгельс
южно сахалинск
якутск
ярославль

 

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Тренды в контекстной рекламе в 2021

Как повысить конверсию

Эффективный Директ 

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение