Продвигая сайт компании в интернете, мы можем заметить, что количество посетителей заходящих на сайт (трафик) отличается по часам или дням недели. С помощью инструментов Яндекса мы можем увидеть эти цифры более наглядно и сравнить количество трафика с расходами на рекламу по дням и часам. В этой статье мы расскажем, где посмотреть эту информацию, и чем она нам может быть полезна.

Просмотр трафика в мастере отчетов в Яндекс. Директе.

Первый способ для просмотра трафика по дням это сводная таблица в мастере отчетов. Для этого заходим в Яндекс.Директ → Статистика → Мастер отчетов → Выбираем интересующий нас период времени. Также, там можно посмотреть, сколько было конверсий в эти дни, это дополнит картину.

prosmotr-trafika-direct-otchet-po-dnyam

В сводной таблице мы увидим данные по показам, кликам, глубине просмотров, конверсиям. Усреднив данные по каждому дню недели, можно узнать, в какие дни больше трафик. Например, может оказаться, что в понедельник количество показов и кликов хорошее, а в субботу тема нашего сайта для пользователя неактуальна.

prosmotr-trafika-direct-otchet-po-dnyam-tablica

Просмотр отчетов из Яндекс.Метрики.

В качестве второго способа просмотра трафика можно использовать Яндекс.Метрику. Там также нужно выбрать отчеты за определенный период. Но, нужно учитывать, что метрика учитывает все заходы на сайт, а не только из рекламы. Если вас интересуют конкретно посещения сайта из рекламы Яндекс.Директ, при выборе источников трафика необходимо его указать.

prosmotr-trafika-metrika-otchet

В сформировавшейся табличке также будут указаны основные показатели по числам и дням недели: посетители, отказы, глубина просмотров и пр. Как и в предыдущем случае, тут можно указать дополнительный параметр «цель» — конверсию.

При просмотре данных таблиц необходимо помнить, что данные сильно зависят от состояния рекламного бюджета кампании. Например, при запоздалом пополнении трафик упадет, а при пополнении возрастет, что немного изменит статистику по дням недели.

Отчеты в Roistat.

Третьим способом узнать в какие дни больше или меньше трафика является просмотр отчетов в Roistat. Для этого создаем самостоятельно или с помощью сотрудников Roistat отчет для Яндекс.Директа и выбираем необходимый период.

prosmotr-trafika-roistat-otchet

Сервис сам посчитает средние цифры по дням недели за указанный вами период по визитам, конверсиям, продажам, прибыли и расходам. Также, тут автоматически высчитывается показатель эффективности ваших затрат (ROI) по каждому дню. Может оказаться, что при низком показателе конверсии в заявку, ROI в этот день был большой. Или наоборот, при большом количестве заявок, ROI не самый эффективный по неделе. Поэтому, это дополнительный момент, на который необходимо ориентироваться при анализе трафика и конвертации его в заказы, а также при пополнении рекламного бюджета.

Где посмотреть трафик по часам?

В Яндекс.Метрике можно найти отчет посещаемости сайта по времени суток. Необходимо зайти в Отчеты → Аудитория → Посещаемость по времени суток. Показатели для отчета будут все те же, но посчитаны они за определенные часы, а не за дни, как в вариантах выше.

prosmotr-trafika-metrika-otchet-po-chasam

Практически во всех проектах наблюдается резкий спад в ночные часы и бытует мнение, что рекламу необходимо отключать в часы, когда нет возможности связаться с менеджером компании. Однако есть отдельные виды деятельности, в которых спад не так ярко выражен. Например, реклама детского питания (мамы часто просыпаются по ночам уложить проснувшегося ребенка или покормить его) или фирмы, конкурентным преимуществом которых является круглосуточная доставка.

Для того чтобы понять, нужно ли отключать показы на ночь, нужно обратить внимание на несколько косвенных показателей из таблицы. Мы смотреть в первую очередь на отказы, глубину просмотров и время на сайте. Необходимо сравнить средние показатели этих параметров с цифрами по часам. Если большого спада не наблюдается, эти показатели не повлияют на наше решение об отключении рекламы.

tablica-trafika-po-chasam-metrica

Далее смотрим на достижение установленных нами конверсионных целей в ночное время. Возьмем для примера цель «переход в Whatsapp». Переход в данном случае не означает, что пользователь написал сообщение, это надо проверять дополнительно. Часто переходов в мессенджеры в ночное время намного меньше ночью, в таких случаях по этому показателю показы необходимо отключить. Однако, если переходы и сообщения все равно присутствуют в достаточном количестве, или вы работаете со всей Россией, будет иметь смысл нанять дополнительного менеджера из другого часового пояса для общения с пользователями.

tablica-trafika-po-chasam-metrica-celi

Схожим образом поступаем с другими имеющимися целями, например «переход на страницу оформления заказа» или «покупка в 1 клик». Полученную информацию по целям мы сможем сравнить с косвенными показателями и принять решение об отключении на основании всех полученных данных.

Управление временем показа рекламы Яндекс.Директ.

Опираясь на данные из отчетов, мы сможем скорректировать время показа объявлений, чтобы не растрачивать рекламный бюджет. Для этого в Яндекс.Директе выбираем кампанию, которую хотим изменить, Кампания → Редактировать → Расписание показов → Включить управление ставками. Отмечаем дни и часы, в которые реклама не будет показываться совсем, или снижаем (повышаем) цену клика на это время. Для этого выбираем понижающую или повышающую ставку на необходимые нам дни и часы. Например, ставка 50% в данном случае будет означать, что цена вашего клика уменьшится в 2 раза.

upravlenie-vremenem-pokazov-kampanij

Итак, мы озвучили 3 способа, как посмотреть количество трафика по дням и часам – в отчетах Яндекс.Директа, Яндекс.Метрики и Roistat. Каждый из них имеет свои нюансы, но в целом, они показывают общую картину трафика и выполнения конверсионных целей на вашем сайте. Учитывая направление вашей деятельности и оперируя данными из этих сервисов вы сможете настроить показ рекламы, что поможет вам оптимизировать расходы на нее и повысить эффективность бизнеса.

 

Вам также может быть интересно:

Увидеть и сравнить типы трафика в отчетах

Корректировки трафика по дням недели

Временной таргетинг Яндекс Директ

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение