С одной стороны, предприниматели и маркетологи-исполнители стремятся получить больше заявок за меньший бюджет. Но, с другой стороны, существуют особенности контекста, таргета, целевой аудитории, ниши продукта, условий рынка, которые задают рамки рекламных возможностей (внешние условия). 

Продукт, нишу и аудиторию чувствует лучше, скорее, клиент, а функционал рекламных кабинетов, постоянно работающий с ними рекламщик. Последний заточен больше на инструментарии, который оттачивается и пополняется с опытом. Именно сочетание правильного позиционирования и тонко подобранного инструментария даёт, как правило, хороший результат. В этой связке клиент-рекламщик каждый должен заниматься своим делом. Кто такие клиенты-суетологи, причины суетливости и ее итоги для результативности рекламных кампаний разбираем в статье. 

Постараемся создать собирательный образ такого человека для понимания с какими задачами, кроме рекламных кабинетов, приходится иногда работать. 

 

Чем характерен клиент-суетолог

 

Причины суетливости

 

Причин суетливости может быть несколько. 

Первая, свойство характера. Скорее всего, определенная степень нерешимости проявляется во всех сфера жизни человека. Здесь может отсутствовать планирование работы как такое. Раз нет плана, то нет общей цели и задач. Т.е. нет ни системности, ни систематичности (т.н. принцип двух “с”).

Вторая, плохое знание целевой аудитории и незавершенное позиционирование своего продукта. Чаще касается нового продукта или резко изменившейся ситуации на рынке, как в ситуации с жесткими карантинными мерами.

Третья, сформированная привычка во всем участвовать. При наличии плана или наработанного опыта работы в сфере у клиента может быть недостаточно навыков в делегировании задач подрядчику или определенная степень недоверия. 

Четвертая, стратегия подстраивания. Бывают ситуации, когда клиент не имея собственной стратегии продвижения на рынке, занимает позицию подстраивания под чужие стратегии — под “телодвижения” крупного бизнеса, действия конкурентов, политические изменения и т.д. 

Пятая, страхи. Банальная, но часто движущая человеком причина беспокойства. Страх рискнуть и не получить отдачу. Страх доверить свой аккаунт мало знакомому человеку. Страх “впустить” кого-то внутрь бизнеса и многое другое.

В четырех из пяти названных причинах отсутствует стратегирование, концептуальное видение развития ниши и тенденций в сфере.

 

Итоги неопределенности для результатов рекламных кампаний

 

 

Мы несколько сгущаем краски, составляя портрет клиента-суетолога. Хотя, на самом деле, со всеми описанными проблемами в разных элементах мы встречались за годы работы в контексте, таргете и в продвижении в Youtube.

В итоге, кто же несет ответственность за конечный результат, если рекламщик воплощает все новые и новые идеи заказчика? С одной стороны, постоянные корректировки — это инициатива, а значит и ответственность заказчика. Но, с другой стороны, задача подрядчика — дать конечный результат. Для этого потребуется решение по стратегии и ее следованию максимально взять на себя, упреждая колебания и страхи предпринимателя. Тут поможет только аргументация и четкость видения, которую и нужно донести до собственника бизнеса. А лучший вес аргументам придают наши кейсы.

 

Команда OnContext желает Вам внутреннего спокойствия!

Смотрите наше видео:

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Причина неработающей РСЯ 

Отчёты по рекламе и аналитика в Директе 

Проблемы рекламной статистики или психологическая составляющая рекламы 

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение