Как удалить рекламную кампанию в Яндекс Директ? Странный вопрос, но все же запросов на эту тему в Wordstat достаточно. Причем сделать это можно только до запуска кампании, а вот после — нет. Рассмотрим каждый случай в отдельности.

Если вы создали объявление, но еще ее не активировали, то удалить его не составит труда. Для этого нужно нажать на кнопку “Удалить” под объявлением на главной странице Яндекс Директ в разделе “Мои кампании”.

Если необходимо удалить группы объявлений, которые уже начали показываться, то просто нажать на кнопку “удалить” будет невозможно по той простой причине, что этой кнопки там нет. Что же делать с активными кампаниями? Первое — остановить или дождаться завершения. Второе — заархивировать, нажав соответствующую активную ссылку, которая, в отличие от “удалить”, там есть.

С объявлениями понятно! А что насчет рекламных кампаний, спросите вы? Тут все тоже самое, что и с объявлениями.  Удалить новые кампании, не имеющие показов можно, старые, у которых есть хоть один просмотр — нельзя. Только архивировать, только хардкор!

Старые кампании, которые когда-либо показывались, необходимо перенести в “Архив”, чтобы они не мешали работать с новыми. Сделать это можно только по ссылке “Архивировать” под названием кампании, с учетом того, что на балансе нет денег.

Кроме того, кампания перемещается в архив самостоятельно через месяц, если соблюдены следующие пункты:

Самостоятельно кампании удаляются системой Яндекс Директ в следующих случаях:

Они были созданы год назад;

На счете кампании или на общем счете никогда не было средств.

Черновики в разделе “Архив” также удаляются системой в автоматическом режиме. Для того, чтобы сохранить их, нужно разархивировать и пополнить счет.

Теперь вы знаете, как удалить рекламную кампанию из Яндекс Директ. Однако специалисты советуют не спешить с этим. Поскольку старые объявления собирают статистику, которая может пригодиться для следующих кампаний.

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Площадки РСЯ 

Ставки в Директ 

Яндекс аудитории

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение