Поговорим о незаменимом помощнике директолога — программе профессионального управления рекламой от Яндекса. Она разработана для операционных систем Windows и macOS, обладает достаточно удобным интерфейсом и создана для быстрого внесения массовых изменений в рекламные кампании.

Огромное преимущество Директ Коммандера состоит еще и в возможности создавать и изменять рекламные кампании без подключения к интернету (до отправки их на сервер Яндекс Директа). Используйте эту возможность, когда Вы в пути и там, где нет скоростного интернета.

Разберем преимущества, ограничения и основные операционные возможности Директа.

Преимущества Директ Коммандера:

Ограничения Директ Коммандера:

Возможности Коммандера

Сначала скачайте программу на свой рабочий компьютер.

При первом запуске программы введите логин и пароль в Яндекс.Директе. Так Вы заходите в Коммандер под своим аккаунтом и сможете получить данные своих кампаний из рекламного кабинета Яндекс Директа. При первом входе в программу Вы увидите пустое окно Коммандера. 

Для получения и редактирования существующих рекламных кампаний нажмите “Получить” (1), “Список кампаний” (2). После выгрузки названий рекламных кампаний выделите те из них, которые будете редактировать, и через кнопку “Получить” (1) выберите “Основные данные (быстро)” (3).

Перед Вами три панели:

Редактирование рекламных кампаний

Если в дополнительной панели открыты группы объявлений, выделите их, и внесите массово изменения в инспекторе.

При необходимости массово редактировать ВСЕ объявления, выделите ВСЕ группы объявлений, затем ВСЕ объявления, откорректируйте нужные Вам настройки объявлений и сохраните.

Коммандер подсвечивает красным, если: 

 

На скрине мы не заполнили заголовок 1 для объявления. После обязательно (!) отправьте измененную кампанию обратно на сервер через кнопку “Отправить”.

Важно! Перед редактированием всегда загружайте в Коммандер с сервера Яндекс Директа актуальные данные кампании (Получить/Основные данные (быстро)).

Копирование кампаний

Скопировать кампанию просто. Выделите кампанию, которую хотите скопировать. Правой кнопкой мыши выберите “Копировать”.

Вставьте скопированную кампанию (Ctrl+V) и отредактируйте.

Так, Вы можете создать рекламную кампанию, например, РСЯ путем копирования поисковой и массово добавить изображения в инспекторе. Уже позже в статистике сравнить, какая из двух кампаний принесла лучший результат.

Создание рекламных кампаний

Для создания кампаний нажмите кнопку “Добавить” и выберите один из двух возможных в Коммандере вариантов. После в основной панели отобразится “Новая кампания”. Отредактируйте настройки кампании и создайте группы объявлений и объявления.

Экспорт-импорт рекламных кампаний

Для выгрузки кампаний из рекламного кабинета предусмотрена кнопка “Экспорт”. Эта функция необходима для переноса кампаний с аккаунта на аккаунт. С помощью кнопки “Импорт” Вы сможете загрузить сохраненную рекламную кампанию либо “залить” подготовленный файл новой кампании.

После загрузки новой кампании на сервер не забудьте проверить все настройки кампании, сохранить и отправить на сервер.

Огромный плюс Коммандера в том, что программа загрузит файл даже с ошибками (превышено количество знаков, не правильно оформлена ссылка и т.д.) и подсветит их красными значками. После исправления Вы отправите кампанию на сервер. Яндекс Директ же такой файл попросту не пропустит.

Изменения в объявлениях

Разработчики Коммандера на дополнительной панели предусмотрели кнопку “Заменить” для внесения изменений в элементы выделенных объявлений.

После откроется окно “Замена в объявлениях”. Представим, что заказчик поменял название и Вам необходимо заменить слово “Сервис” на “Ремсервис”. Выбираете элементы объявлений, где может быть это название, вносите и сохраняете изменения для всех объявлений.

Отмена изменений

После внесения нескольких изменений в окне инспектора и нажатия кнопки “Сохранить”, программа воспринимает Ваше действие как единичное. Отменить его можно через “редактирование” на верхней панели инструментов. 

Если появится необходимость отменить все внесенные Вами изменения выгрузите кампанию с сервера повторно — “Получить/Основные данные (быстро)” с отменой изменения в Коммандере.

Важно! Не отправляйте кампанию на сервер Яндекс Директ пока не завершите редактировать. Отменить это действие уже будет нельзя.

Прибегайте к сервисам-помощникам, берегите свое время и делайте успешные рекламные кампании. Высокого Вам CTR!

Смотрите также наше видео:

Вам могут быть интересны другие наши статьи:

Изменения в контекстной рекламе в 2020 году

Тренды в контекстной рекламе в 2021

Поисковая реклама

 

 

 

 

Аудит и медиаплан вашего проекта всего в 1 клик

Введите ссылку на ваш сайт и свой телефон, и мы подготовим для вас отличное предложение